Афганистан – живая память!

15.02.2022 - 14:46

Афганистан – живая память!

В Черноисточинском центре культуры совместно с общеобразовательной школой №3 состоялись уроки мужества, посвященные 33 – летней годовщине вывода советских войск из Афганистана «Афганистан – живая память!». На мероприятии присутствовали учащиеся девятых классов, педагоги МАОУ СОШ №3, воины – интернационалисты, служившие в Афганистане, Александр Сергеевич Гурьянов и Андрей Николаевич Фирстов.

 Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна бытьвечно с нами. Это боль и скорбь. О памяти россиян, судьбах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, об ожесточённых боях рассказывалось на мероприятии. А.С.Гурьянов и А.Н.Фирстов ответили на вопросы ребят, о том, где они и как служили, какими медалями были награждены, что их больше всего поразило в чужой стране и как их там встретило местное население. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Но несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг и оставались верными присяге.В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Память героев, не вернувшихся с той войны почтили минутой молчания.
 

  Насколько хорошо все разобрались в тематике, связанной с Афганской войной, показали ответы ребят на вопросы викторины. Они ответили, что столица Афганистана – город Кабул, рассказали про население Афганской республики, про его границы и уверенно обозначили годы войны, в которой участвовал ограниченный контингент советских войск в составе 40 – й армии. Было названо имя генерала Бориса Громова, который руководил выводом советских войск из Афганистана и дата 15 февраля 1989 года.

 Мы поблагодарили наших земляков воинов – интернационалистов за их лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство, поблагодарили за верное служение Отечеству.

Ирина Шведова

Специалист Черноисточинского ЦК

     

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам