День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2020 - 10:10

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом, изображение №1

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей.

Сегодня по всей стране вспоминают жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Люди выходят на улицы, чтобы почтить память погибших. В городах проходят митинги и панихиды.

Российское руководство и силовые структуры специального назначения развернули широкомасштабную антитеррористическую деятельность в ряде регионов страны, предотвратили десятки терактов на своей территории.

Террористы адаптируются к современным реалиям и применяют новые технологии. Цифровая революция положила начало кибертерроризму. У всех террористических организаций имеются свои Интернет сайты, а значит и выход к массовой глобальной аудитории. В настоящее время создать материал террористической направленности и сделать его доступным одновременно миллионам людей во всем мире сегодня не сложно. Цифровые СМИ, социальные сети и другие ресурсы с многомиллионной аудиторией, в руках террористов (экстремистов) становятся эффективным инструментом воздействия на глобальное общественное мнение, а так же пропаганду своих взглядов и действий. Учитывая то, что подрастающее поколение получает возможность пользоваться Интернетом уже с самого раннего возраста, необходимо помнить об опасностях, с которыми любой пользователь сталкивается в виртуальном пространстве. Молодое поколение в силу не сформировавшейся жизненной позиции и стремлением к самореализации становится «удобной средой» для впитывания различных амбициозных идей, нередко выходящих за рамки закона. Это обстоятельство активно используется теми, кто ищет сторонников различного рода противозаконных идей, в том числе и экстремистских.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

День солидарности в борьбе с терроризмом, изображение №2

Статью подготовила Широкова С.Г.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам