Главный санитарный врач подтвердил 15-кратный рост штрафов за нарушение масочного режима

11.11.2020 - 10:31

Главный санитарный врач подтвердил 15-кратный рост штрафов за нарушение масочного режима

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских в интервью e1.ru подтвердил, что теперь нарушителей масочного режима будут штрафовать намного строже.

«Принято 31 постановление главного государственного санврача Анны Поповой, где усилена ответственность именно граждан. Обязательно предупредите читателей, что в ближайшие выходные мы устроим проверки масочного режима во всех общественных местах», - пояснил Козловских, добавив, что размер штрафа установлен КоАП РФ в размере от 15 до 40 тысяч рублей, но точную сумму устанавливает суд.

Отметим, что ранее подавляющее число протоколов на нарушителей масочного режима выписывалось по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), а суды штрафовали по нижней планке ответственности на 1 тыс рублей, то теперь же используется ч.2 ст.6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Часть 2 данной статьи предусматривает повышенную ответственность при «невыполнении выданного законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Для нарушителей-физлиц предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс рублей, юрлиц от 200 до 500 тыс рублей вплоть до приостановления деятельности до 90 суток.

Использовать данную статью стало возможно благодаря постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Таким образом, минимальный штраф за нарушение масочного режима вырос в 15 раз.

Напомним, в Нижнем Тагиле уже проходят рейды по поиску нарушителей, их ищут не только в автобусах и магазинах, до даже в лифтах.

  •  

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам