К 100-летию Якова Денисовича Голицына.

21.10.2022 - 13:46

К 100-летию Якова Денисовича Голицына.

20 октября 2022 года в Черноисточинском центре культуры прошла встреча, посвященная 100- летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, учителя, директора Черноисточинской школы, актёра и режиссёра народного театра Черноисточинского центра культуры, музыканта, директора дома культуры Якова Денисовича Голицына.

  Отдать дань глубокого уважения этому замечательному человеку пришли коллеги и ученики, члены совета ветеранов посёлка, актёры народного театра, родные и близкие люди, а также учителя и учащиеся МАОУ СОШ №3.

  В доброжелательной обстановке ведущая мероприятия Наталья Борисовна Нятина рассказала о биографии Якова Денисовича и творческой жизни. Немало добрых слов сказали все, кто пришёл вспомнить Якова Денисовича.

 Была подготовлена презентация о жизни и творчестве Якова Денисовича, включались отрывки из мероприятия, посвященного 160 -летнему юбилею Черноисточинской школы, где Яков Денисович читает стихи Н.П.Свечкова, поёт песню «Дружба», вспоминает прошлое и высказывает пожелания будущему поколению.

  На юбилейном мероприятии присутствовала Н.А.Белькова, председатель совета ветеранов посёлка Черноисточинск, рассказавшая о героической странице в жизни Якова Денисовича, командира орудия в Великой Отечественной войне, лейтенанта – уполномоченного в войне с Японией.

  Вера Павловна Малева рассказала об особой странице в школьной летописи. Поделились воспоминаниями и впечатлениями от личных встреч и репетиций спектаклей актёры народного театра, игравшие на сцене вместе с мастером, Т. М. Горбунова и Архимандрит Гермоген, который также был солистом инструментального ансамбля, он исполнил песню «Не забывай, сынок!». О спортивных достижениях и туристических слётах напомнил Б.А.Свахин.

  «Этот человек был много талантен: весёлый, искромётный, озорной. Яков Денисович всегда оставался добрым и внимательным к людям. Незабываемый. Не каждому дано прожить так, что его 100-летний юбилей мы сегодня отмечаем и вспоминаем добрым словом» - добавила Л.А.Сарана, рассказавшая историю создания духового оркестра и участия в нём Якова Денисовича, а также вокально – инструментального ансамбля.

  Мероприятие прошло на патриотической волне. Это дань памяти и уважения фронтовику, активному общественному деятелю, руководителю, режиссёру, учителю, прожившему по – настоящему «большую жизнь», которую Яков Денисович любил.

Ирина Шведова

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам