Спектакль «Русалка»

14.04.2023 - 13:36

Черноисточинский центр культуры приглашает  на музыкальный  спектакль «Русалка» по мотивам незаконченной пьесы Александра Сергеевича Пушкина.

13 мая  

Начало:16.00

Вход: 150 руб

Черноисточинский центр культуры приглашает  на музыкальный  спектакль «Русалка» по мотивам незаконченной пьесы Александра Сергеевича Пушкина.

В основе сюжета лежит история  девушки, дочери мельника, которая влюблена в князя. В начале у этой пары было всё хорошо. Но в один момент всё прекратилось. Князь сообщает, что он вынужден жениться на другой. Сюжет о несчастной любви князя и простой девушки в спектакле обретает мощное трагическое звучание. Пушкин приглашает нас к диалогу о добре и зле, любви и долге, мести и прощении. При этом пьеса, написанная почти 200 лет назад, находит отклик в сердце современного зрителя — вместе с пушкинскими героями мы заново переживаем и первую любовь, и конфликт отцов и детей. Несмотря на то, что это миф, сказка, герои оказываются перед очень реальными, острыми и знакомыми для современного человека вопросами: можно ли убежать от самого себя, можно ли оправдать предательство, можно ли жить с этим грузом всю жизнь?

Поскольку «Русалка» – неоконченное произведение. Предлагается свой собственный финал, в этом и заключается главная интрига постановки. 

Красочно и зрелищно рассказать придуманный классиком сюжет помогает  захватывающая  хореография, лаконичные и ясные сценографические решения и музыка, создающая необходимый национальный колорит и обращающая зрителя к истокам. В спектакле показаны  славянские традиции и обряды. Актеры исполняют народные песни в  современных  неожиданных  аранжировках, сочетая самые разные музыкальные направления. Музыка играет одну из ведущих ролей, и от неё зависят эмоции зрителя, их вовлеченность.

Зритель погружается в  мистическую  атмосферу праздника Купала:  плетение венков и опускание их в воду, хороводы, русалки и прыжки через костёр! Спектакль сопровождают звуковые, световые эффекты и видео проекция.  Всё это начинает завораживать зрителя с первых минут спектакля.

Пушкинский слог – сам по себе уже культурное наследие России, а  темы, которые поднимаются в пьесе, актуальны во все времена. Спектакль будет интересен и молодежи, и более взрослой публике.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам