«Проводы Зимы».

21.03.2024 - 11:57

                       «Проводы Зимы».

Проводы зимы по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника.  Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. В  игровой программе «Проводы русской зимы - приглашаем на блины!» Черноисточинского центра культуры,  первым делом  каждого человека было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

         С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями  провожали Зиму учащиеся школы №3 посёлка Черноисточинска.      

          Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам  заглянула красавица Весна, Снеговик, Зима, Скоморохи и две девчушки Веселушки, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования.

           Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русскую  народную песню "Блины" и частушки, скоморохи исполняли игротанцы.

          В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли родители,  запивая их ароматным  чаем.

Елжова Е.В.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам